Tableau d’Honneur 2016

 

PériodeAnnéeMembreBateauRésultatRégateClasse
09/12-11/122016Pierre CasiraghiMaliziaMSWS - Act IIGC32
09/12-11/122016Guido MianiNeverlandMSWS - Act IM32
09/12-11/122016Valentin ZavadnikovSynergyMSWS - Act IIIMelges 20
08/12-11/122016Ernesto BertarelliAlinghiExtrem Sailing Series - SaisonGC32
08/12-11/122016Oman AirExtrem Sailing Series - SaisonGC32
08/12-11/122016Ernesto BertarelliAlinghiExtrem Sailing Series - AustralieGC32
08/12-11/122016Oman AirExtrem Sailing Series - AustralieGC32
02/12-04/122016Jérémy MoutoutMonaco Europa CupLaser
23/11-27/112016Torbjorn TornqvistArtemis RacingValleta CupRC44
23/11-27/112016Vladimir LiubomirovBronenosecValleta CupRC44
23/11-27/112016Torbjorn TornqvistArtemis RacingRC44 Championship - SaisonRC44
23/11-27/112016Vladimir LiubomirovBronenosecRC44 Championship - SaisonRC44
23/11-27/112016Logan Viciana Chp. Ligue - CannesOptimist
16/11-19/112016Maxime NocherGold Cup - QatarKite
11/11-13/112016Valentin ZavadnikovSynergyMSWS - Act IMelges 20
11/11-13/112016Pierre CasiraghiMaliziaMSWS - Act IGC32
11/11-13/112016Ludovico FassitelliJundaMSWS - Act IJ/70
29/10-30/102016Logan Viciana Mistral Cup - AndorraOptimist
29/10-30/102016Luca FrederiksenMistral Cup - AndorraOptimist
22/10-24/102016Vincenzo OnoratoMascalzone LatinoRolex Middle Sea Race - Class 2
22/10-24/102016Pierre CasiraghiMaseratiRolex Middle Sea Race - Multi
15/10-16/102016Jérémy MoutoutEuropa Cup - CascaisLaser
15/10-16/102016Nicolas RolazEuropa Cup - CascaisLaser
15/10-16/102016Valter PizzoliAnge Transparent IITrophée GrimaldiOceanis 45
15/10-16/102016Leonardo Magni - Jean Claude ArnulfImaginaireTrophée GrimaldiGrand Soleil 46
13/10-16/102016Pierre CasiraghiMaliziaSaison GC32GC32
13/10-16/102016Pierre CasiraghiMaliziaMarseille One Design - MarseilleGC32
11/10-15/102016Vladimir LiubomirovBronenosecCascais Cup - TP52TP52
07/10-09/102016Maxime NocherChampionnat de FranceKite
07/10-09/102016Guido MianiTeam NeverlandM32 Mediterranean SeriesM32
07/10-09/102016Ernesto BertarelliAlinghiExtreme Sailing SeriesGC32
07/10-09/102016Oman AirExtreme Sailing SeriesGC32
07/10-09/102016Adalberto MianiBotta DrittaFinale Smeralda 888Smeralda 888
07/10-09/102016Timofey SukhotinBedaFinale Smeralda 888Smeralda 888
07/10-09/102016Roberto TamburelliForrest GumpFinale Smeralda 888Smeralda 888
07/10-09/102016Valter PizzoliSmeralda 2Finale Smeralda 888Smeralda 888
07/10-09/102016Paolo RotelliBlack StarFinale Smeralda 888Smeralda 888
07/10-09/102016Timofey SukhotinBedaChampionnat Smeralda 888 2016Smeralda 888
07/10-09/102016Adalberto MianiBotta DrittaChampionnat Smeralda 888 2016Smeralda 888
07/10-09/102016Roberto TamburelliForrest GumpChampionnat Smeralda 888 2016Smeralda 888
07/10-09/102016Vladimir ProsikhinNikaMSWS - Act IMelges20
07/10-09/102016Valentin ZavadnikovSynergyMSWS - Act IMelges20
01/10-02/102016Jérémy MoutoutChampionnat de Méd. - LyonLaser
01/10-02/102016Nicolas RolazChampionnat de Méd. - LyonLaser
01/10-02/102016Arnaud PostifferiChampionnat de Méd. - LyonLaser
29/09-02/102016Federico MichettiIngaWorld championship - NewportMelges 32
29/09-02/102016Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotWorld championship - Newport
24/09-02/102016Pierre CasiraghiTuigaLes voiles de St tropez - St tropez15M JI
24/09-02/102016Ferragamo LeonardoCuordileoneLes voiles de St tropez - St tropezSwan 50
24/09-02/102016Massimiliano FerruzziIl Moro di VeneziaLes voiles de St tropez - St tropezCMR
24/09-02/102016Kostia Belkin ViolaLes voiles de St tropez - St tropezEAA
24/09-02/102016Oren NatafStirenLes voiles de St tropez - St tropezClassiques Marconi
24/09-25/092016Logan Viciana Regate departementale St RaphaelOptimist
22/09-25/092016Ernesto BertarelliAlinghi1Extreme Sailing Series - IstanbulGC32
22/09-25/092016Oman air3Extreme Sailing Series - IstanbulGC32
22/09-25/092016Pierre CasiraghiMalizia6GC32 Sotogrande CupGC32
23/09-25/092016Guido MianiTeam Neverland4M32 Mediterranean Series - GenoaM32
21/09-25/092016Vladimir ProsikhinTeam NikaRC44 Cascais CupRC44
21/09-25/092016Torbjorn TornqvistArtemis RacingRC44 Cascais CupRC44
20/09-25/092016Kostia BelkinViolaRégate Royal de CannesClassique Aurique
20/09-25/092016Joseph ShengiliJava Régate Royal de CannesClassique Marconi
16/09-18/092016Ian IsleyBear EssentialSmeralda International Championship - CalviSmeralda 888
16/09-18/092016Adalberto MianiBotta DrittaSmeralda International Championship - CalviSmeralda 888
16/09-18/092016Paolo RotelliBlack StarSmeralda International Championship - CalviSmeralda 888
16/09-18/092016Timofey SukhotinBedaSmeralda International Championship - CalviSmeralda 888
13/09-18/092016Vladimir LiubomirovBronenosecTP52 World Championship - MahonTP52
11/09-18/092016Massimo Ferragamo BlueRolex Swan Cup - Porto Cervo42OD
11/09-18/092016Ekaterina Skudina Tsaar PeterRolex Swan Cup - Porto CervoSwan 60
11/09-18/092016Tim KrögerSpirit of EuropeanRolex Swan Cup - Porto CervoSwan 60
11/09-18/092016Vincenzo OnoratoMascalzone latino Rolex Swan Cup - Porto CervoS&S
09/09-15/092016Maxime NocherWorld Championship Kite FormulaKite
04/09-10/092016Brad ButterworthRambler88Maxi Yacht Rolex CupMaxi canting
04/09-10/092016Roberto Tomasini Grinover         Robertissima IIIMaxi Yacht Rolex CupMaxi72
04/09-10/092016Benoit de FroidmontWallynoMaxi Yacht Rolex CupWally60
04/09-10/092016Claus Peter OffenY3KMaxi Yacht Rolex CupWally 100
04/09-10/092016Irvine LaidlawHighland Fling Maxi Yacht Rolex CupSwan115
01/09-04/092016Oman Air2Extreme Sailing Series - St PetersburgGC32
01/09-04/092016Ernesto BertarelliAlinghi1Extreme Sailing Series - St PetersburgGC32
01/09-03/092016Bernard D'AlessandriTuiga2Acte II circuit 15mJI - San Remo15M JI
25/08-28/082016Achille OnoratoMascalzone Latino JrWorldchampionship European Sailing Series Event N°5Melges 20
25/08-28/082016Federico MichettiPintaWorldchampionship European Sailing Series Event N°5Melges 20
21/08-28/082016Oren NatafStirenCorsica classicClassiques Marconi
21/08-28/082016Hugh MorrisonSavannahCorsica classicEsprit de Tradition
21/08-25/082016Jérémy MoutoutChampionnat de SuisseLaser
21/08-26/082016Jacopo CarrainMajic 2Palerme-Monte-CarloIRC
19/08-21/082016Federico MichettiIngaUS National ChampionshipMelges 32
15/08-21/082016Maxime NocherCoupe du monde foil 3e étapeKite
31/07-06/082016Pierre CasiraghiMalizia35 Copa del Rey MapfreGC32
31/07-06/082016Andres SorianoAlegre35 Copa del Rey MapfreIRC 1
25/07-31/072016Ernesto BertarelliAlinghiExtreme Sailing Series - HambourgGC32
25/07-31/072016Oman AirExtreme Sailing Series - HambourgGC32
25/07-31/072016Bernard D'AlessandriTuigaSemana Classica de Puerto Sherry 15M JI
25/07-29/072016Vladimir LiubomirovBronenosecPortals sailing weekTP52
22/07-24/072016Stefano RobertiPiccininaJ/70 Italian Championship Act IVJ/70
22/07-24/072016Guido MianiNeverlandM32 Series Mediterranean - MonacoM32
13/07-17/072016Maxime NocherGoldCup Gizzeria - Act 1Kite
13/07-17/072016Vladimir ProsikhinTeam NikaRC44 Portsmouth CupRC44
07/07-10/072016Federico MichettiInga From SwedenSailing Series Results after 4 eventsMelges 32
07/07-10/072016Vincenzo & Achille OnoratoMascalzone LatinoSailing Series Results after 4 eventsMelges 32
07/07-10/072016Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotSailing Series Results after 4 eventsMelges 32
07/07-10/072016Vincenzo & Achille OnoratoMascalzone LatinoMelges 32 World Series Event No. 4Melges 32
07/07-10/072016Federico MichettiInga From SwedenMelges 32 World Series Event No. 4Melges 32
07/07-10/072016Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotMelges 32 World Series Event No. 4Melges 32
07/07-10/072016Pierre CasiraghiMaliziaGC32 Malcesine CupGC32
01/07-03/072016Guido MianiOut Of ReachSailing Series Results after 4 eventsMelges 20
01/07-03/072016Guido MianiOut Of ReachSailing Series Results after 4 eventsMelges 20
01/07-03/072016Guido MianiOut Of ReachEuropean Sailing Series Event N°4, Riva del GardaMelges 20
01/07-03/072016Timofey SukhotinBedaPoltu Quatu, SardaigneSmeralda 888
01/07-03/072016Roberto TamburelliForrest GumpPoltu Quatu, SardaigneSmeralda 888
01/07-03/072016Adalberto MianiBotta DrittaPoltu Quatu, SardaigneSmeralda 888
01/07-03/072016Paolo RotelliBlack StarPoltu Quatu, SardaigneSmeralda 888
27/06-02/072016Andres SorianoAlegrePorto Cervo settimana delle BoccheTP52
24/06-26/062016Jérémy MoutoutMalizia JuniorM32 Series Mediterranean - Porto VenereM32
24/06-26/062016Guido MianiNeverlandM32 Series Mediterranean - Porto VenereM32
24/06-26/062016Nicolas Rolaz1Championnat de Suisse - NeuchâtelLaser
24/06-26/062016Adalberto MianiBotta DrittaCoppa Europa - Porto CervoSmeralda 888
24/06-26/062016Valter PizzoliSmeralda IIICoppa Europa - Porto CervoSmeralda 888
24/06-26/062016Roberto TamburelliForrest GumpCoppa Europa - Porto CervoSmeralda 888
23/06-25/062016Oman AirExtreme Sailing seriesG32
23/06-25/062016Ernesto BertarelliAlinghiExtreme Sailing seriesG32
22/06-25/062016Patrice ClercNaemaSuper Yacht Cup PalmaSuperyacht
21/06-26/062016Stefano RobertiPiccininaJ70 European Championship J/70
10/06-18/062016Valter PizzoliAnge Transparent IIGiraglia Rolex Cup - Inshore RaceSwan 45 ORC A
10/06-18/062016Benoit de FroidmontWallynoGiraglia Rolex Cup - CombinéWally
10/06-12/062016Corrado AgustaCustomlyEuropean Sailing Series Event N°3 - TalamoneMelges 20
10/06-12/062016Matteo Marenghi VaselliRayaEuropean Sailing Series Event N°3 - TalamoneMelges 20
03/06-06/062016Tim KrögerSpirit of EuropeNord Stream raceSwan 60
03/06-05/062016Jérémy MoutoutSwiss ChampionshipLaser
03/06-05/062016Nicolas RolazSwiss ChampionshipLaser
03/06-05/062016Federico MichettiInga From SwedenMelges 32 World Series Event No. 3Melges 32
03/06-05/062016Valentin ZavadnikovSynergy GTMelges 32 World Series Event No. 3Melges 32
28/05-29/052016Jérémy MoutoutFinale de ligue PACALaser
28/05-29/052016Nicolas RolazFinale de ligue PACALaser
28/05-29/052016Simon MaltsevFinale de ligue PACAOptimist
27/05-29/052016Mathieu BouchetPornichet Insa LyonJ80
27/05-29/052016Roberto TamburelliGrigia 7Vela & Golf Porto CervoJ70
26/05-29/052016Pierre CasiraghiMaliziaGC32 Riva Cup Propriétaire barreurGC32
25/05-29/052016Andres SorianoAlegreScarlino CupTP52
16/05-22/052016Maxime NocherKiteChampionant d'EuropeKite
13/05-15/052016Timofey SukhotinPobedaSan Remo CupSmeralda 888
13/05-15/052016Roberto TamburelliForrest GumpSan Remo CupSmeralda 888
13/05-15/052016Adalberto MianiBotta DrittaSan Remo CupSmeralda 888
13/05-15/052016Walter PizzoliSmeralda IIISan Remo CupSmeralda 888
11/05-15/052016Torbjorn TornqvistArtemis RacingSotogrande World ChampionshipRC44
11/05-15/052016Vladimir LiubomirovBronenosecSotogrande World ChampionshipRC44
06/05-08/052016Federico MichettiPintaEuropean Sailing Series Event N°2Melges20
06/05-08/052016Agusta CorradoCustomlyEuropean Sailing Series Event N°2Melges20
05/05-08/052016Jérémy MoutoutNational SudLaser
29/04-01/052016Achille et Vincenzo OnoratoMascalzone LatinoMelges 32 World Series Event No. 2Melges 32
29/04-01/052016Federico Michetti & Vasco VascottoIngaMelges 32 World Series Event No. 2Melges 32
29/04-01/052016Ernesto BertarelliAlinghiExtreme Sailing Series - Act 2 - QuingdaoGC32
29/04-01/052016Oman AirExtreme Sailing Series - Act 2 - QuingdaoGC32
29/04-01/052016Achille & Vincenzo OnoratoMascalzone LatinoMelges 32 World Series Event No. 2Melges 32
29/04-01/052016Federico MichettiInga From SwedenMelges 32 World Series Event No. 2Melges 32
29/04-01/052016Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotMelges 32 World Series Event No. 2Melges 32
23/04-24/042016Jérémy MoutoutChampionnat de medLaser
23/04-24/042016Arnaud PostifferiChampionnat de medLaser
22/04-24/042016Tomofey SukhotinPodebaCoupe de l'HippocampeSmeralda 888
22/04-24/042016Walter PizzoliSmeralda 3Coupe de l'HippocampeSmeralda 888
22/04-24/042016Roberto TamburelliForrest Gump Coupe de l'HippocampeSmeralda 888
22/04-24/042016Adalberto MianiBotta DrittaCoupe de l'HippocampeSmeralda 888
15/04-17/042016Federico MichettiPuntaEuropean Sailing Series Event N°1Melges20
15/04-17/042016Guido MianiOut Of ReachEuropean Sailing Series Event N°1Melges20
11/04-16/042016Irvine LaidlawHighland Fling XI Voiles de St BarthMaxi
08/04-10/042016Vincenzo & Achille OnoratoMascalzone LatinoMelges 32 World Series Event No. 1Melges 32
08/04-10/042016Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotMelges 32 World Series Event No. 1Melges 32
02/04-03/042016Ludovico FassitelliJundaJ/70 Italian Championship Act 1 J/70
01/04-03/042016Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotBlue Water Sailing SeriesMelges 32
18/03-20/032016Jérémy MoutoutCe Coquin d'ArthurCannes Sailing WeekJ/70
18/03-20/032016Jean BréaudCe Coquin d'ArthurCannes Sailing WeekJ/70
18/03-20/032016Pierrik DevicBlissCannes Sailing WeekNitro 80
12/03-13/032016Oman AirExtreme Sailing Series - Act 1GC32
12/03-13/032016Ernesto BertarelliAlinghiExtreme Sailing Series - Act 1GC32
12/03-13/032016Nicolas RolazLaser 4.7Interligue Laser St MaximeLaser
03/03-06/032016Andrea OrlandoJuniorEuropean Circuit - Act 3Star
03/03-06/032016Filippo OrlandoMON7903European Circuit - Act 3Star
03/03-06/032016Jacopo CarrainCarpe DiemMonaco Sportsboat Winter Series - FinalJ/70
03/03-06/032016Stefano RobertiPiccininaMonaco Sportsboat Winter Series - FinalJ/70
03/03-06/032016Pierrik DevicPagetMonaco Sportsboat Winter Series - FinalJ/70
03/03-06/032016Ludovico FassitelliJundaMonaco Sportsboat Winter Series - Act 5J/70
03/03-06/032016Jacopo CarrainCarpe DiemMonaco Sportsboat Winter Series - Act 5J/70
03/03-06/032016Stefano RobertiPiccininaMonaco Sportsboat Winter Series - FinalJ/70
04/03-06/032016Matteo Marenghi VaselliRayaMiami Winter Series Act 3Melges 20
03/03-06/032016Vladimir LiubomirovBronenosecFleet Race - RC44 Bermuda CupRC44
03/03-06/032016Vladimir ProsikhinTeam NikaFleet Race -RC44 Bermuda CupRC44
03/03-06/032016Vladimir ProsikhinTeam NikaMatch Race - RC44 Bermuda CupRC44
03/03-06/032016Torbjorn TornqvistArtemis RacingMatch Race - RC44 Bermuda CupRC44
27/02-28/022016Grant DaltonEmirates Team New ZealandAmerica's Cup LV Series - Event 1AC45F
12/02-14/022016Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotGold CupMelges 32
12/02-14/022016Federico MichettiInga From SwedenGold CupMelges 32
12/02-14/022016Pierre CasiraghiTerrillon AvocatsPrimo Cup - Trophée Credit SuisseDiam 24
12/02-14/022016Jérémy MoutoutXXXPrimo Cup - Trophée Credit SuisseDiam 24
12/02-14/022016Jacopo CarrainCarpe DiemPrimo Cup - Trophée Credit SuisseJ/70
12/02-14/022016Stefano RobertiPiccininaPrimo Cup - Trophée Credit SuisseJ/70
12/02-14/022016Guido MianiOut of ReachPrimo Cup - Trophée Credit SuisseMelges 20
05/02-07/022016Orel KalomeniArcoraPrimo Cup - Trophée Credit SuisseIRC 1/2
05/02-07/022016Guido MianiBotta DrittaPrimo Cup - Trophée Credit SuisseSmeralda 888
05/02-07/022016Roberto TamburelliForrest GumpPrimo Cup - Trophée Credit SuisseSmeralda 888
05/02-07/022016Timofey SukhotinPobedaPrimo Cup - Trophée Credit SuisseSmeralda 888
05/02-07/022016Charles de Bourbon SicilesVamos Mi AmorPrimo Cup - Trophée Credit SuisseSmeralda 888
05/02-07/022016Valter PizzoliSmeralda IIIPrimo Cup - Trophée Credit SuisseSmeralda 888
15/01-17/012016Stefano RobertiPiccininaMonaco Sportsboat Winter Series - Act 3J/70
26/12-01/012016Pierre CasiraghiMaseratiRolex Sydney Hobart Yacht Race ORCA

 

N’hésitez pas à nous communiquer vos résultats. Nous aurons le plaisir de les faire figurer dans le tableau d’honneur du club et vous faire concourir en décembre aux YCM Awards, qui récompensent chaque année vos meilleurs performances.