Tableau d’Honneur 2015

 

Primo Cup 2016@Guillaume Plisson-3764

 

PériodeAnnéeMembreBateauRésultatRégateClasse
11/12-13/122015Clair SaxbyLibeccioMonaco Sportsboat Winter Series ACT IIJ/70
11/12-13/122015Guido MianiOut of ReachMonaco Sportsboat Winter Series ACT IIIMelges 20
04/12-06/122015Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotU.S. National ChampionshipRC44
25/11-29/112015Vladimir ProsikhinNikaRussian Sailor of the Year RC44
25/11-29/112015Vladimir ProsikhinNikaRC44 Fleet Racing ChampionshipRC44
25/11-29/112015Vladimir LiubomirovBronenosecRC44 Fleet Racing ChampionshipRC44
25/11-29/112015Vladimir ProsikhinNikaRC44 Virgin Gorda CupRC44
25/11-29/112015Vladimir LiubomirovBronenosecRC44 Virgin Gorda CupRC44
25/11-29/112015Vladimir LiubomirovBronenosecRC44 Match Racing ChampionshipRC44
20/11-22/112015Guido MianiMonaco Racing FleetMonaco Sportsboat Winter Series ACT IIMelges 20
20/11-22/112015Cesare GabasioTinnj70Monaco Sportsboat Winter Series ACT IJ/70
22/10-25/102015Vladimir ProsikhinNikaMonaco Sportsboat Winter Series ACT IMelges 20
22/10-25/102015Peter GrutGryphonFinale Smeralda 888 ChampionshipSmeralda 888
22/10-25/102015Roberto TamburelliForrest GumpFinale Smeralda 888 ChampionshipSmeralda 888
22/10-25/102015Adalberto MianiBotta DrittaFinale Smeralda 888 ChampionshipSmeralda 888
22/10-25/102015Valter PizzoliSmeralda IIIFinale Smeralda 888 ChampionshipSmeralda 888
22/10-25/102015Charles de Bourbon-SicilesVamos Mi AmorFinale Smeralda 888 ChampionshipSmeralda 888
17/10-24/102015Vincenzo OnoratoMascalzone LatinoRolex Middle Sea Race ORC
17/10-24/102015Vincenzo OnoratoMascalzone LatinoRolex Middle Sea Race IRC
12/10-16/102015Jacopo CarrainCarpe DiemJ/70 European Championship - Credit Suisse TrophyJ/70
08/10-11/102015Maxime NocherKiteGold Cup (overall)KiteFoil
08/10-11/102015Maxime NocherKiteGold Cup - Act 4 - TownsvilleKiteFoil
02/10-11/102015Roberto Tomasini GrinoverRobertissima47°  Barcolana Maxi
02/10-11/102015Federico MichettiRobertissima47°  Barcolana Maxi
02/10-11/102015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaSuper Maxi division 47° BarcelonaMaxi
02/10-11/102015Federico MichettiRobertissimaSuper Maxi division 47° BarcelonaMaxi
01/10-04/102015Bernard d'AlessandriTuigaAnnual TrophyClassique
01/10-04/102015Pierre CasiraghiTuigaAnnual TrophyClassique
01/10-04/102015Bernard d'AlessandriTuigaLes Voiles de Saint TropezClassique
01/10-04/102015Pierre CasiraghiTuigaLes Voiles de Saint TropezClassique
01/10-04/102015Claus Peter OffenY3KLes Voiles de Saint TropezWally
01/10-04/102015Massimiliano FerruzziIl Moro di VeneziaLes Voiles de Saint TropezMarconi A
01/10-04/102015Oren NatafStirenLes Voiles de Saint TropezMarconi B
01/10-04/102015Ernesto BertarelliAlinghiGC32 MarseilleGC32
01/10-04/102015Leigh McMillanSultanate of OmanGC32 MarseilleGC32
01/10-04/102015Vladimir ProsikhinNikaRC44 Cascais World ChampionshipRC44
01/10-04/102015Vladimir LiubomirovBronenosecRC44 Cascais World ChampionshipRC44
01/10-04/102015Nico PoonsCharismaRC44 Cascais World ChampionshipRC44
01/10-04/102015Guido MianiOut of ReachMelges 20 World ChampionshipMelges 20
01/10-04/102015Federico MichettiOut of ReachMelges 20 World ChampionshipMelges 20
24/09-27/092015Tim KrögerSpirit of EuropeNord Stream RaceSwan 60
24/09-27/092015Vladimir LiubomirovBronenosecNord Stream RaceSwan 60
17/09-19/092015Oren NatafStirenJuris’ CupClassique
17/09-19/092015Pierre CasiraghiTuigaPortofino Rolex Cup15M JI
09/09-13/092015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaMaxi Rolex Cup World ChampionshipMaxi 72
09/09-13/092015Federico MichettiRobertissimaMaxi Rolex Cup World ChampionshipMaxi 72
09/09-13/092015Benoît De FroidmontWallynoMaxi Rolex CupMini Maxi RC
09/09-13/092015Claus Peter OffenY3KMaxi Rolex CupWally
09/09-13/092015Oren NatafStiren Monaco Classic WeekClassique
09/09-13/092015Pierre CasiraghiTuigaMonaco Classic WeekClassique
02/09-05/092015Corrado AgustaCustomlyM20 European Circuit 2015Melges 20
02/09-05/092015Guido MianiMonaco Racing FleetM20 European Circuit 2015Melges 20
02/09-05/092015Corrado AgustaCustomlyM20 European ChampionshipMelges 20
02/09-05/092015Vladimir ProsikhinNikaM20 European ChampionshipMelges 20
02/09-05/092015Guido MianiMonaco Racing FleetM20 European ChampionshipMelges 20
28/08-03/092015Juan CasaloneOptimistLaser Championnat France EspoirOptimist
24/08-30/082015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaM32 Circuit (Overall)Melges 32
24/08-30/082015Federico MichettiRobertissimaM32 Circuit (Overall)Melges 32
24/08-30/082015Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotM32 Circuit (Overall)Melges 32
24/08-30/082015Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotM32 Act V - TrapaniMelges 32
21/08-26/082015Igor SimcicEsimit Europa 2Palermo - MonteCarlo (Temps réel)
16/08-18/082015Orel KalomeniArcoraFarr 40 Turkey ChampionshipFarr40
14/08-16/082015Bernard d'AlessandriTuigaRegata Illes Balears Classics15M JI
04/08-08/082015Andres SorianoAlegreCopa del ReyTP52
04/08-08/082015Vladimir LiubomirovBronenosecCopa del ReyTP52
30/07-02/082015Maxime NocherKiteGold Cup - San Francisco Act IIIKite Foil
30/07-02/082015Leigh McMillanSultanate of OmanKiel CupGC32
30/07-02/082015Ernesto BertarelliAlinghiKiel CupGC32
28/07-01/082015Torbjorn TornqvistArtemis RacingRC44 Marstrand CupRC44
28/07-01/082015Nico PoonsCharismaRC44 Marstrand CupRC44
28/07-01/082015Vladimir ProsikhinTeam NikaRC44 Marstrand CupRC44
28/07-01/082015Vladimir LiubomirovBronenosecRC44 Marstrand CupRC44
18/07-19/072015Guido MianiMonaco Racing FleetM20 Act IV - Porto ErcoleMelges 20
18/07-19/072015Corrado AgustaCustomlyM20 Act IV - Porto ErcoleMelges 20
14/07-19/072015Maxime NocherKite Formula Kite World Championship - LameziaKite Foil
14/07-18/072015Andres SorianoAlegreTP52 World ChampionshipTP52
10/07-12/072015Federico MichettiRobertissimaM32 Act IV - Porto ErcoleMelges 32
10/07-12/072015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaM32 Act IV - Porto ErcoleMelges 32
08/07-09/072015Maxime NocherKiteKiteFoil Gold Cup - Gizzeria - Act 2KiteFoil
07/07-10/072011Maxime NocherKite Kite Foil European ChampionshipKite Foil
26/06-28/062015Peter GrutGryphonCoppa Europa Smeralda - Porto CervoSmeralda 888
26/06-28/062015Adalberto MianiBotta DrittaCoppa Europa Smeralda - Porto CervoSmeralda 888
26/06-28/062015Roberto TamburelliForrest GumpCoppa Europa Smeralda - Porto CervoSmeralda 888
26/06-28/062015Achille OnoratoMascalzone LatinoCoppa Europa Smeralda - Porto CervoSmeralda 888
26/06-28/062015Jean Luc PhilonelAnother AffairCoppa Europa Smeralda - Porto CervoSmeralda 888
24/06-27/062015Ernesto BertarelliAlinghiCowes CupGC32
24/06-27/062015Leigh McMillanSultanate of OmanCowes CupGC32
16/06-21/062015Vladimir ProsikhinTeam NikaPorto Cervo CupRC44
12/06-14/062015Igor SimcicEsimit Europa 2Giraglia Rolex Cup - Offshore Race
12/06-14/062015Federico MichettiRobertissimaGiraglia Rolex CupMaxi
12/06-14/062015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaGiraglia Rolex CupMaxi
12/06-14/062015Valentin ZavadnikovSynergy GTM20 Russian Open ChampionshipMelges 20
09/06-13/062015Vladimir LiubomirovBronenosecSettimana delle BoccheTP52
05/06-07/062015Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotM32 Act III - Riva del GardaMelges 32
05/06-07/062015Federico MichettiRobertissimaM32 Act III - Riva del GardaMelges 32
05/06-07/062015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaM32 Act III - Riva del GardaMelges 32
05/06-07/062015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaMahon Trophy AmbassadorMaxi
30/05-05/062015Federico MichettiAir Force OneMelges 24 World ChampionshipMelges 24
27/05-30/052015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaMenorca MaxiMaxi
27/05-30/052015Ernesto BertarelliAlinghiAustria CupGC32
27/05-30/052015Leigh McMillan - EFG MonacoSultanate of OmanAustria CupGC32
27/05-31/052015Maxime NocherKite Championnat de France de Kite Race Kite Foil
22/05-24/052015Adalberto MianiBotta DrittaVela & GolfSmeralda 888
20/05-23/052015Maxime NocherKite Silver Cup Foil - Montpellier Kite Foil
19/05-23/052015Andres SorianoAlegreFord Vignale Valencia Sailing WeekTP52
19/05-23/052015Vladimir LiubomirovBronenosecFord Vignale Valencia Sailing WeekTP52
18/05-24/052015Igor SimcicEsimit Europa 2Volcano Race
15/05-17/052015Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotM32 Act II - Porto VenereMelges 32
15/05-17/052015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaM32 Act II - Porto VenereMelges 32
15/05-17/052015Valentin ZavadnikovSynergy GTM32 Act II - Porto VenereMelges 32
12/05-17/052015Vladimir LiubomirovBronenosecGazprom Swan 60 Worlds 2015Swan
10/052015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaPrix du meilleur navigateur italien de l'année
10/052015Massimiliano FerruzziIl Moro di VeneziaPrix Innovation
09/05-10/052015Guido MianiMonaco Racing FleetM20 Act II - Porto VenereMelges 20
09/05-10/052015Achille OnoratoMascalzone LatinoM20 Act II - Porto VenereMelges 20
30/04-03/052015 MoonbeamGaastra Palma Vela
30/04-03/052015Andres SorianoAlegreGaastra Palma VelaTP52
25/04-26/042015Guido MianiAnge TransparentJ/70 Italian Trophy - SanremoJ/70
17/04-19/042015Giangiacomo Serena di LapigioG-SpotM32 Act I - LoanoMelges 32
17/04-19/042015Federico MichettiRobertissimaM32 Act I - LoanoMelges 32
17/04-19/042015Roberto Tomasini GrinoverRobertissimaM32 Act I - LoanoMelges 32
17/04-19/042015Peter GrutGryphonCoupe de l'HippocampeSmeralda 888
17/04-19/042015Adalberto MianiBotta DrittaCoupe de l'HippocampeSmeralda 888
17/04-19/042015Roberto TamburelliForrest GumpCoupe de l'HippocampeSmeralda 888
17/04-19/042015Charles de Bourbon-SicilesVamos Mi AmorCoupe de l'HippocampeSmeralda 888
11/04-12/042015Guido MianiMonaco Racing FleetM20 Act I - LoanoMelges 20
11/04-12/042015Matteo Marenghi VaselliLuciferM20 Act I - LoanoMelges 20
11/04-12/042015Corrado AgustaCustomlyM20 Act I - LoanoMelges 20
25/03-29/032015Vladimir LiubomirovBronenosecRC44 Valletta CupRC44
25/03-29/032015Vladimir ProsikhinTeam NikaRC44 Valletta CupRC44
25/03-29/032015Nico PoonsCharismaRC44 Valletta CupRC44
08/03-12/032015Maxime NocherKiteKite Gold Cup - La Ventana - Act 1KiteFoil
06/03-08/032015Corrado AgustaCustomlyMonaco Sportsboat Winter Series FinalMelges 20
06/03-08/032015Jacopo CarrainCarpe DiemMonaco Sportsboat Winter Series FinalJ/70
06/03-08/032015Guido MianiMonaco Racing FleetMonaco Sportsboat Winter Series Act VMelges 20
06/03-08/032015Guido MianiMonaco Racing FleetMonaco Sportsboat Winter Series FinalMelges 20
06/03-08/032015Stefano RobertiAriaMonaco Sportsboat Winter Series FinalJ/70
03/03-07/032015Leonardo FerragamoSolleoneRolex Swan Cup CaribbeanSwan
06/02-08/022015Jacopo CarrainCarpe DiemPrimo Cup - Trophée Credit Suisse J/70
06/02-08/022015Corrado AgustaCustomlyMonaco Sportsboat Winter Series Act IVMelges 20
06/02-08/022015Corrado AgustaCustomlyPrimo Cup - Trophée Credit Suisse Melges 20
06/02-08/022015Pierrick DevicPagetPrimo Cup - Trophée Credit Suisse J/70
06/02-08/022015Guido MianiMonaco Racing FleetPrimo Cup - Trophée Credit Suisse Melges 20
30/01-01/022015Charles de Bourbon-SicilesVamos Mi AmorPrimo Cup - Trophée Credit Suisse Smeralda 888
30/01-01/022015Peter GrutGryphonPrimo Cup - Trophée Credit Suisse Smeralda 888
30/01-01/022015Adalberto MianiBotta DrittaPrimo Cup - Trophée Credit Suisse Smeralda 888
30/01-01/022015Jens RathsackLittle HookPrimo Cup - Trophée Credit Suisse Dragon
28/012015Stephane BenfieldAltairTransat Classique 2015
16/01-18/012015Jacopo CarrainCarpe DiemMonaco Sportsboat Winter Series Act IIIJ/70
16/01-18/012015Ian IlsleySt AndrewsMonaco Sportsboat Winter Series Act IIIJ/70
16/01-18/012015Guido MianiMonaco Racing FleetMonaco Sportsboat Winter Series Act IIIMelges 20

 

N’hésitez pas à nous communiquer vos résultats. Nous aurons le plaisir de les faire figurer dans le tableau d’honneur du club et vous faire concourir en décembre aux YCM Awards, qui récompensent chaque année vos meilleurs performances.